ГлавнаяМир

На взорвавшемся складе в Китае хранилось несколько сотен тонн цианида

Число жертв увеличилось до 112, более 700 человек пострадали

На взорвавшемся складе в Китае хранилось несколько сотен тонн цианида
Фото: @XHNews

Начальник штаба Пекинского военного округа Ши Луцзэ официально признал, что на взорвавшемся складе в китайском портовом городе Тяньцзине хранилось большое количество высокотоксичного цианида.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Его количество, по предварительным оценкам, составляло несколько сотен тонн", - сказал Ши Луцзэ на пресс-конференции.

Число жертв выросло до 112 человек. Еще 95 человек, из них - 85 пожарных, принимавших участие в ликвидации последствий трагедии, числятся пропавшими без вести. Пострадали и госпитализированы более 700 человек.

Напомним, 12 августа в Тяньцзине на складе опасных веществ прогремел мощный взрыв. Вслед за этим, уже в ходе спасательных работ и тушения пожара, раздались еще несколько взрывов. Они был такой силы, что в домах в радиусе 2 км были выбиты окна, оказавшиеся рядом с территорией склада 10 тыс. автомобилей оказались уничтожены. Сообщается, что взрывы были видны даже из космоса. По данным китайского сейсмологического центра, мощность первого взрыва была эквивалентна трем тоннам тротила, второй - 21 тонне.

Склад принадлежит компании Ruihai Logistics, которая специализируется на перевозках токсических химикатов, включая цианид натрия и толуолдиизоцианат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram