ГлавнаяМир

Иран планирует осуществить проекты на $185 млрд после отмены санкций

В Тегеране заявили, что провели переговоры с некоторыми европейскими компаниями, желающими инвестировать в экономику Ирана.

Иран планирует осуществить проекты на $185 млрд после отмены санкций

Иран в четверг представил план восстановления ключевых отраслей промышленности и торговых связей после заключения ядерного соглашения с мировыми державами и заявил, что собирается принять участие в нефтегазовых проектах общей стоимостью $185 млрд к 2020 году.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Министр промышленности, шахт и торговли Мохаммад Реза Нематзаде сказал, что Исламская республика сосредоточится на своих нефтегазовой, металлической и автомобильной отраслях, планируя экспорт в Европу после отмены экономических санкций.

"Мы стремимся к двусторонней торговле, а также к сотрудничеству в исследовательской, конструкторской и технологической областях, - сказал Нематзаде на конференции в Вене. - Мы больше не заинтересованы в одностороннем импорте товаров и машинного оборудование из Европы".

Заместитель министра нефтяной промышленности Ирана по торговле и международным вопросам Хоссейн Заманинья сказал, что Тегеран определил почти 50 нефтяных и газовых проектов стоимостью $185 миллиардов, которые надеется подписать к 2020 году.

Кроме того, готовясь к переговорам с возможными зарубежными партнерами, Иран разработал новую модель договора, которую назвал комплексным нефтяным контрактом.

"Эта модель контракта устраняет некоторые недочеты старого контракта об обратной покупке и упорядочивает кратко- и долгосрочные интересы вовлеченных сторон", - сказал Заманинья. По его словам, Иран представит выбранные им нефтегазовые проекты и новые контракты на международных рынках до конца этого года.

Заместитель министра экономики Мохаммад Хазаи сказал, что Иран уже завершил переговоры с некоторыми европейскими компаниями, желающими инвестировать в экономику страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram