ГлавнаяМир

Число погибших из-за взрывов в китайском Тяньцзине превысило 100 человек (обновлено)

На месте ЧП снова начался пожар.

Число погибших из-за взрывов в китайском Тяньцзине превысило 100 человек (обновлено)

Количество погибших в результате серии взрывов в китайским портовом городе Тяньцзинь к вечеру субботы увеличилось до 104 человек, около 720 ранены, среди которых 58 находятся в тяжелом или критическом состоянии.

Об этом сообщает агентство Синьхуа. По состоянию на утро подтверждалась гибель 85 человек.

Утром в субботу в Тяньцзине на месте ЧП прогремели новые взрывы, сообщает CNN со ссылкой на китайские СМИ. На территории складов вновь начался пожар, в воздух поднимается столб черного дыма.

Власти объявили эвакуацию населения в радиусе трех километров от места взрыва из-за опасности химического заражения. В этой зоне находится по меньше мере один палаточный лагерь, где разместились жители города после произошедшего в среду взрыва на складах. На место ЧП отправлены войска химзащиты.

Напомним, вечером в среду, 12 августа, в Тяньцзине на складе опасных веществ прогремел мощный взрыв. Вслед за этим, уже в ходе спасательных работ и тушения пожара, раздались еще несколько взрывов. Они был такой силы, что в домах в радиусе 2 км были выбиты окна, оказавшиеся рядом с территорией склада 10 тыс. автомобилей оказались уничтожены. Сообщается, что взрывы были видны даже из космоса. По данным китайского сейсмологического центра, мощность первого взрыва была эквивалентна трем тоннам тротила, второй - 21 тонне.

Склад принадлежит компании Ruihai Logistics, которая специализируется на перевозках токсических химикатов, включая цианид натрия и толуолдиизоцианат.

Накануне в Китае подтвердили наличие крайне токсичного цианида натрия на складе, где произошел взрыв. Вещество обнаружено "к востоку от места взрыва". При этом в полиции не уточнили, каковы объемы найденного цианида натрия и насколько велик риск для людей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram