ГлавнаяМир

Малайзия намерена инициировать межгосударственный суд по сбитому "Боингу"

Международное сообщество ищет способ обойти вето Росси по резолюции о создании уголовного трибунала

Малайзия намерена инициировать межгосударственный суд по сбитому "Боингу"

Малайзия рассмотрит вариант создания межгосударственного суда для привлечения виновных в крушении Boeing на востоке Украины.

Об этом заявил министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай, передает ТАСС.

"После того, как Совет Безопасности ООН не поддержал идею создания международного трибунала, мы рассмотрим план "В", - отметил глава ведомства.

По его словам, речь идет о формировании межгосударственного суда либо же о передаче этого дела в Международный уголовный суд.

Напомним, катастрофа Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшего рейс МН17 по маршруту Амстердам - Куала Лумпур, произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. Украина, страны Запада и США считают, что самолет сбили пророссийские боевики. В июле российская "Новая газета" опубликовала расследование катастрофы. По версии издания, сепаратисты ожидали встретить на высоте 7000 метров украинский Ан-26, но, не имея радиолокационной станции, перепутали его с "Боингом".

Украина вместе с Австралией, Бельгией, Малайзией и Нидерландами обратилась в Совет безопасности ООН с просьбой учредить международный уголовный трибунал для привлечения к ответственности виновных в этом преступлении. Создание трибунала поддержала также Великобритания, Италия. Россия неоднократно выступала против этого предложения и представила свой проект резолюции.

29 июля на заседании Совбеза ООН Россия наложила вето на проект резолюции о создании международного трибунала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram