ГлавнаяМир

СМИ: США и ЕС намерены пресечь обход санкций в отношении России

Российское производство не может сохранять полную работоспособность без западных технологий.

СМИ: США и ЕС намерены пресечь обход санкций в отношении России
Фото: www.tatar-inform.ru

Страны Евросоюза и США, которые поддерживают санкции против России из-за аннексии Крыма и ее участия в донбасском конфликте, намерены закрыть лазейки, которые российские компании используют для обхода ограничений.

Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

По данным издания, Минфин США, Еврокомиссия и ведомства европейских стран ведут работу по сбору данных о компаниях, так или иначе аффилированных с теми, кто попал в "черные списки", а также о способах обхода секторальных санкций. Во втором случае имеется в виду запрет на поставки оборудования двойного назначения и технологический обмен.

"Проблема в том, что под категорию "оборудование двойного назначения" подпадает очень широкая номенклатура продукции - например, это станки и детали, которые, само собой, можно использовать для производства как гражданской, так и оборонной продукции", - пояснил собеседник издания. Большую часть станков Россия теперь закупает в Китае и Тайване, однако некоторые европейские машины заменить сложно.

В итоге используются схемы с посредниками с символическим уставным капиталом, которые "могут поставить один-два станка, а следующие поставки пойдут уже через другую компанию".

"Для обеспечения неукоснительного соблюдения этих мер могут быть задействованы все рычаги", - сообщил изданию источник в структурах ЕС. По мнению другого источника, ужесточение санкций маловероятно, пока на востоке Украины будет сохраняться "более или менее спокойная ситуация". Третий дипломатический источник подчеркнул, что у США "огромный опыт" по выявлению схем, к которым прибегали иранские компании за годы санкций.

Напомним, ранее сообщалось, что у оборонных предприятий РФ из-за санкций зависли $2 млрд в западных банках.

Отношения России и Запада ухудшились из-за аннексии Крыма и ситуации на востоке Украины. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram