ГлавнаяМир

​Лавров заявил, что члены БРИКС и ШОС признают аннексию Крыма

Глава МИД РФ заявил, что Россия уже "закрыла" вопрос Крыма.

​Лавров заявил, что члены БРИКС и ШОС признают аннексию Крыма
Сергей Лавров
Фото: telegraf.by

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия уже "закрыла" вопрос Крыма.

Об этом он заявил на брифинге в ходе саммита БРИКС ((Бразилия, Россия, Индия, Китай Южная Африка) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в четверг, передает "Украинская правда".

По его словам, никто из партнеров РФ в этих организациях "не заявляет о своем непризнании итогов референдума, который стали основанием для возвращения Крыма в состав РФ".

"В документах, которые вы увидите буквально через несколько часов, лидеры БРИКС и ШОС закрепляют нашу общую позицию относительно полного и добросовестного выполнения Минских соглашений", - заявил Лавров.

"Вопрос с Крымом, я думаю, все это понимают, закрыт. Его закрыл народ Крыма и решения, которые приняла Российская Федерация", - сказал глава МИД РФ.

Генеральная Ассамблея ООН 27 марта приняла резолюцию о своей приверженности территориальной целостности Украины в ее границах, признанных международным сообществом. Тогда 100 стран ООН осудили агрессию России, и только Россия и 10 ее сателлитов проголосовали против. Члены БРИКС - Бразилия, Китай, Индия, ЮАР - воздержались.

Верховная Рада Украины 15 апреля приняла закон, согласно которому Крым и Севастополь были объявлены оккупированными Россией территориями.

В то же время Китай в Совбезе ООН постоянно заявлял, что украинский кризис должен быть разрешен на основе уважения к целостности Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram