ГлавнаяМир

В Алжире в стычках между молодежными группировками погибли 22 человека

Президент Алжира распорядился положить конец этническим волнениям.

В Алжире в стычках между молодежными группировками погибли 22 человека
Полиция в Алжире
Фото: EPA/UPG

В провинции Гардая в центральной части Алжира в результате стычек между молодежными группировками погибли 22 человека.

Об этом сообщает информагентство Algerie Presse Service со ссылкой на источники в медицинских кругах.

Как уточняет Associated Press, в конфликте участвовали арабы и берберы-мозабиты, конкурирующие между собой за рабочие места, жилье и землю.

В ходе беспорядков ранения получили около 30 человек. Кроме того, были сожжены несколько домов, магазинов и автомобилей.

Чтобы прекратить столкновения власти прислали отряды сил безопасности, в том числе Национальную жандармерию. На место происшествия также выехал министр внутренних дел Алжира Нуреддин Бедуи.

В среду утром президент Алжира Абдель Азиз Бутефлика распорядился положить конец этническим волнениям. Предложенный президентом план по прекращению этнических конфликтов возлагает на военного коменданта района обязанности по контролю как над местными силами безопасности, так и над местными чиновниками, которые пытаются восстановить порядок. Кроме того, ррезидент поручил прокурору провинции преследовать всех нарушителей порядка "с усердием и жесткостью".

Конфликт начался в минувшие выходные. Подобные столкновения между арабами и берберами возникали и раньше. Так, в 2014 году в результате них погибли два человека, а в 2013 году - пять.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram