ГлавнаяМир

Берлускони получил три года тюрьмы за подкуп сенаторов

Экс-премьер переманил ряд сенаторов и спровоцировал правительственный кризис.

Берлускони получил три года тюрьмы за подкуп сенаторов
Фото: EPA/UPG

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони признан виновным в подкупе сенаторов с целью смещения правительства Романо Проди и приговорен к трем годам лишения свободы.

Об этом сообщает газета La Stampa, пишет Укринформ.

"Суд в Неаполе рассматривал случай подкупа в 2007 году с целью смещения правительства страны. Прокуратура требовала приговорить Берлускони к пяти годам тюремного заключения. Суд признал, что в результате подкупа экс-премьер переманил ряд сенаторов и спровоцировал правительственный кризис, в результате которого в отставку ушел премьер-министр Романо Проди, а Берлускони вновь пришел к власти", - говорится в сообщении.

Адвокат Берлускони Никколо Гедини назвал решение суда "явно несправедливым и необоснованным". Он подчеркнул, что срок исковой давности по этому делу истечет 6 ноября - это позволит бывшему премьеру избежать заключения. Несмотря на это, защита Берлускони намерена оспаривать решение суда. Гедини выразил надежду, что Апелляционный суд снимет с него обвинения.

Ранее Берлускони уже был осужден по различным статьям, в том числе за уклонение от уплаты налогов и за сексуальные отношения с несовершеннолетними.

В соответствии с положениями итальянского законодательства, 78-летний Берлускони имеет право отбывать наказание не в тюрьме, а под домашним арестом или на общественных работах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram