ГлавнаяМир

Глава ВВС США назвала Россию "наибольшей угрозой" нацбезопасности Штатов

В США разочарованы нежеланием большинства стран-членов НАТО тратить рекомендованные 2% ВВП на оборону.

Глава ВВС США назвала Россию "наибольшей угрозой" нацбезопасности Штатов
Дебора Джеймс
Фото: EPA/UPG

Россия представляет наибольшую угрозу национальной безопасности США, и американские военные будут продолжать наращивать военное присутствие в Европе, несмотря на финансовые сложности партнеров по НАТО.

Об этом заявила в интервью агентству Рейтер министр военно-воздушных сил США Дебора Джеймс (Deborah James).

"Я действительно считаю Россию самой большой угрозой", - заявила она в завершающей части деловой поездки по странам Европы. Джеймс добавила, что недавнее поведение российских властей "вызывает тревогу", на что США ответят усилением присутствия в Европе и продолжением патрулирования авиапространства близлежащих государств экипажами истребителей F-16.

Министр отметила, что разочарована нежеланием большинства стран-членов НАТО тратить рекомендованные 2% ВВП на оборонные цели (пока только четыре государства выполнили это условие). "Это не просто выдумка, члены НАТО договорились об этом уровне, и всем нам нужно следовать договоренностям", - подчеркнула она, признав, что европейские страны сталкиваются с другими трудностями - нелегальной миграцией и экономическими проблемами.

Накануне власти Великобритании заявили, что готовы повысить расходы на оборону до двухпроцентного уровня на пять лет.

В марте этого года признание Венесуэлы угрозой нацбезопасности США вызвало резкую реакцию властей латиноамериканской страны. После этого президент США Барак Обама опроверг свое заявление и запустил канал коммуникации между Вашингтоном и Каракасом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram