ГлавнаяМир
Спецтема

МВФ выступил за реструктуризацию долга Греции

Фонд не будет идти на уступки.

МВФ выступил за реструктуризацию долга Греции

Международный валютный фонд считает необходимым проведение реструктуризации долга Греции, но при этом не станет оказывать стране никаких уступок и будет действовать в соответствии с обычными правилами кредитования.

Об этом директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, выступая в Институте Брукингса в Вашингтоне, сообщает Укринформ.

"Программа имеет работала на двух опорах. Одна из них - важные реформы и фискальная консолидация, как мы советовали в случаях Ирландии, Португалии и Кипра. Вторая опора - реструктуризация долга, которая, по нашему убеждению, необходимо в данном случае, чтобы обеспечить стабильность долга", - пояснила позицию МВФ Лагард.

Она отметила, что МВФ непосредственно вовлечен в урегулирование экономического кризиса в Греции и это происходит исключительно по просьбе самой страны.

"Фонд должен придерживаться установленных правил, а не подгонять их, сохранять ко всем одинаковое отношение", - подчеркнула Лагард.

Как заявил ранее президент Европейского совета Дональд Туск, неспособность Евросоюза договориться до конца недели по Греции приведет к банкротству страны и будет иметь негативные геополитические последствия для всей Европы.

В свою очередь президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер по результатам чрезвычайного саммита лидеров стран-членов Еврозоны сообщил, что Еврокомиссия имеет детальный план на случай выхода Греции из зоны євро.

В то же время в Греции отмечают на совместной ответственности с Евросоюзом ради преобразований в стране и развития Еврозоны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram