ГлавнаяМир

В Ираке суд приговорил 24 человека к смерти по делу о массовом убийстве военных

Осужденных признали в причастности к убийству 1700 военных.

В Ираке суд приговорил 24 человека к смерти по делу о массовом убийстве военных

Суд в Ираке приговорил к смерти 24 человека по делу о массовом убийстве военных на бывшей американской военной базе Шпихер около Тикрита.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По словам официального представителя Высшего судебного совета Абдул-Саттара аль-Биркдара (Abdul-Sattar al-Birqdar), все осужденные - иракцы. Кроме того, по его словам, по этому делу разыскиваются еще 604 подозреваемых.

Как передает Associated Press, четыре человека были оправданы из-за отсутствия доказательств. Все обвиняемые заявили, что их признания были получены под пытками.

Иракские войска и шиитские ополченцы в марте освободили Тикрит от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Это позволило начать эксгумацию останков, захороненных в 12 братских могилах.

Боевики ИГ в июне 2014 года казнили около 1,7 тыс. военнослужащих-шиитов на базе Шпихер. Солдат, пытавшихся сбежать после захвата исламистами Тикрита, ловили, сажали в грузовики, а потом массово расстреливали. Семьи жертв обвиняют военное руководство в том, что офицеры пообещали шиитам, что они могут спокойно отправиться домой. В свою очередь власти утверждают, что солдаты нарушили приказ, покинув базу без оружия.

Группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) возникла в 2006 году в Ираке при поддержке "Аль-Каиды". Изначально в нее входили более десятка мелких террористических ячеек. В 2013 году группировка стала принимать участие в войне против режима сирийского президента Башара Асада. Позже боевики решили перебросить основные силы в Ирак. В начале июня боевики начали наступление на Багдад, захватив города Тикрит и Мосул. В их распоряжении оказались танки, БТР, оружие и бронежилеты иракской армии. На волне успеха ИГИЛ сообщила о создании халифата и была переименована в "Исламское государство". В августе США во главе международной коалиции начали силовую операцию против ИГ в Ираке. В сентябре они приступили к нанесению воздушных ударов по целям ИГ в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram