ГлавнаяМир

Иракский самолет случайно сбросил бомбу на Багдад: 12 жертв

Бомба разорвалась в густонаселенном районе.

Иракский самолет случайно сбросил бомбу на Багдад: 12 жертв
Су-25 (архив)
Фото: david-cherkasov.livejournal.com

Иракский штурмовик Су-25 случайно сбросил бомбу на Багдад, погибли 7 человек, еще 11 получили ранения.

Об этом сообщают Sky News

При этом агентство Рейтер сообщает о пяти погибших, а The Guardian - о 12 жертвах.

Самолет возвращался на базу после успешного выполнения боевой задачи по бомбардировке объектов террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Из-за технических неполадок одна из бомб отделилась от бомбодержателя с большим запозданием - в тот момент Су-25 уже готовился к посадке на авиабазу Рашид и находился над восточными кварталами Багдада.

Бомба разорвалась в густонаселенном районе, серьезно повредив три дома. 

Штурмовики Су-25 были закуплены Багдадом в 2014 году, их поставка осуществлена в рамках международной поддержки Ирака в борьбе с терроризмом. Точное количество самолетов этого типа, состоящих на вооружении иракских ВС, неизвестно: по разным данным, оно составляет от 9 до 15 машин. Как заявляли в Минобороны Ирака, прием на вооружение штурмовиков Су-25 внес значительный вклад в изменение военного баланса в пользу иракской армии и способствовал освобождению многих стратегически важных районов.

"Исламское государство" (ранее "Исламское государство Ирака и Леванта") - радикальная организация, созданная в 2006 году в Ираке путем слияния ряда экстремистских группировок под эгидой местного отделения "Аль-Каиды". С 2013 года группировка разорвала отношения с "Аль-Каидой" и самостоятельно включилась в гражданскую войну в Сирии. Летом 2014 года ИГ установило контроль над значительными территориями Сирии и Ирака, а также провозгласило там халифат со столицей в Мосуле. США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, 8 августа начали военные действия против экстремистов в Ираке. В сентябре они приступили к нанесению воздушных ударов по целям ИГ в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram