ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

​Исламисты объявили о казни 1700 иракских солдат

В подтверждение своих слов боевики опубликовали фотографии убитых.

​Исламисты объявили о казни 1700 иракских солдат
Боевики ИГИЛ
Фото: EPA/UPG

Боевики из террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) объявили, что казнили 1700 солдат правительственных войск Ирака, попавших к ним в плен.

Об этом в понедельник, 16 июня, сообщает агентство Associated Press.

В подтверждение своих слов исламисты опубликовали на одном из своих сайтов фотографии, на которых видно, как группу мужчин в гражданской одежде сперва куда-то гонят под дулами автоматов, а затем везут в грузовике. При этом на последней фотографии эти люди лежат на земле с огнестрельными ранениями в голову.

Боевики утверждают, что на снимках запечатлены солдаты-шииты, попавшие в плен во время боев на северо-западе Ирака. Официальный Багдад пока не подтверждает эту информацию. Однако, по данным The Wall Street Journal, губернатор провинции Салах-эд-Дин, в которой также орудуют исламисты, сообщил, что боевики захватили сотни солдат и курсантов академии ВВС и, вероятно, расправились с ними.

Сейчас правительство Ирака полностью утратило контроль над ситуацией на северо-западе страны. В ходе полномасштабных наступлений экстремистам удалось захватить Мосул, Тикрит, а также некоторые населенные пункты в провинциях Салах-эд-Дин и Киркук. В настоящее время они продвигаются в направлении Багдада, бои также идут возле города Самарра. Некоторые СМИ сообщают, что для защиты иракской столицы переброшены две тысячи бойцов из Ирана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram