ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России правозащитная организация "Комитет против пыток" объявила о самороспуске

Правозащитную организацию призвали "иностранным агентом".

В России правозащитная организация "Комитет против пыток" объявила о самороспуске
Разгром в офисе правозащитной организации "Комитет против пыток" (архив)
Фото: https://twitter.com/pytkam_net

В России председатель правозащитного "Комитета против пыток" Игорь Каляпин анонсировал скорую ликвидацию организации из-за признания "иностранным агентом".

Об этом он сообщил изданию Slon.

По словам Каляпина, решение о ликвидации комитета будет принято на конференции, поскольку организация имеет межрегиональный статус.

Председатель организации рассказал Slon, что другие сотрудники также собираются поддержать ликвидацию организации, поскольку не хотят работать со статусом "иностранного агента".

"Комитет против пыток" внесли в реестр "иностранных агентов" в январе 2015 года. Впоследствии организация пыталась обжаловать это решение, однако суд Советского района Нижнего Новгорода отказался удовлетворить заявление организации.

"Комитет против пыток" был основан нижегородскими правозащитниками в 2000 году. Организация, помимо деятельности в России, представляла интересы россиян в Европейском суде по правам человека. Под эгидой КПП в Чечне действовала группа правозащитников, офис которой в декабре 2014 года сожгли, а в июне разгромили.

Сейчас в России проводятся массовые проверки НКО. Согласно закону, "иностранными агентами" называются те организации, которые финансируются из-за рубежа и занимаются политикой. Правозащитники указывают на размытость формулировок в законе, что сказывается на правоприменении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram