ГлавнаяМир

МАГАТЭ сообщило о сокращении запасов урана в Иране

По словам экспертов, Иран продолжает нарушать некоторые условия соглашения по своей ядерной программе с международными переговорщиками.

МАГАТЭ сообщило о сокращении запасов урана в Иране

Объем запасов низкообогащенной урановой газовой смеси в Иране опустился ниже уровня, предусмотренного соглашением Тегерана по иранской ядерной программе с международными переговорщиками от 2013 года.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на данные инспекторов МАГАТЭ.

Из доклада по иранской ядерной программе следует, что запасы газообразного урана сократились до 7537 килограммов, что ниже условленного уровня в 7650 килограммов.

При этом эксперты американского Института науки и международной безопасности пояснили агентству, что Тегеран все же нарушил некоторые условия соглашения: лишь 9% выработки низкообогащенного урана были преобразованы в форму диоксида урана, который еще сложнее использовать при разработке ядерного оружия.

"Шестерка" международных переговорщиков (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция, Германия) в ноябре прошлого года заключили предварительное соглашение с Ираном о временном смягчении санкций в обмен на сворачивание ядерной программы. С тех пор стороны достигли определенных успехов в разработке проекта окончательного соглашения о снятии санкций, однако пока о подписании документов речи не идет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram