ГлавнаяМир

ООН призвала немедленно объявить перемирие в Йемене из-за голода

ООН призвала немедленно объявить перемирие в Йемене из-за голода
Йемен (архив)
Фото: EPA/UPG

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и Всемирная продовольственная программа (ВПП) призвали немедленно объявить перемирие в Йемене из-за того, что в результате вооруженного конфликта более половины населения страны голодает.

Об этом говорится в совместном заявлении ФАО и ВПП.

Из документа следует, что со времени усиления вооруженных столкновений в Йемене в конце марта, число голодающих возросло на 17% и достигло 13 млн человек. Население Йемена составляет порядка 24 млн человек. По данным этих организаций, 19 из 22 областей Йемена охвачены продовольственным кризисом.

"Йемен сползает к катастрофе", - предупреждают ФАО и ВПП.

В связи с этим организации призвали к незамедлительной отмене блокады на поставки Йемену топлива, продовольствия и медикаментов.

"Йемен отчаянно нуждается в мирной паузе, гуманитарной помощи и незамедлительном полномасштабном возобновлении импорта товаров", - гласит заявление.

В Йемене мятежники-хуситы захватили значительную часть страны, включая столицу страны Сану. В результате президент страны Абд Раббу Мансур Хади вынужден был бежать в Саудовскую Аравию. 26 марта арабская коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, начала военную операцию "Буря решимости" против йеменских повстанцев.

В настоящее время в Женеве под эгидой ООН проходят переговоры противоборствующих в Йемене сторон с целью достижений гуманитарного перемирия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram