ГлавнаяМир

Премьер Армении объявил повышение тарифов вынужденным

"Электромайдану" дали понять, что их требование не будет выполнено

Премьер Армении объявил повышение тарифов вынужденным
Овик Абрамян
Фото: a1plus.am

Премьер Армении Овик Абрамян объявил, что повышение тарифов на электроэнергию, которое спровоцировало массовые протесты в Ереване и других городах страны, было вынужденным и обоснованным шагом.

"В нашем обществе считают, что причиной подорожания электроэнергии являются злоупотребления, или, говоря простым языком, грабеж. Но могу со всей ответственностью заявить, что вне зависимости от того, какие злоупотребления были зафиксированы в компании (Электрические сети Армении), ни один драм из них не учитывался при расчете нового тарифа. В обществе есть также опасения относительно того, что повышение тарифов связано с расходами компании на роскошь, однако во время расчета тарифа регулятор не учитывал эти траты", - цитирует политика агентство "АРКА".

По его словам, повышение связано с маловодным годом (из-за чего гидроэлектростанции не смогли выработать достаточного количества электроэнергии, и ЭСА вынуждена закупать более дорогую электроэнергию), остановкой на 88-дневный простой Армянской АЭС и, главное, 20%-ной девальвацией национальной валюты за последние три годы.

Он добавил, что если бы не были повышены тарифы, "казавшиеся уже в прошлом веерные отключения опять стали бы реальностью".

Вместе с тем Абрамян сообщил, что правительство Армении в связи с повышением тарифов планирует повысить расходы на субсидию.

Напомним, 17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг Армении решила повысить тариф на электроэнергию с 1 августа 16,7%. Это спровоцировало массовые протесты, которые 23 июня силовики попытались разогнать с помощью водометов. Масштабная акция с требованием снизить тарифы возобновилась в тот же день вечером, митинги носят исключительно мирный характер. В настоящее время проспект Баграмяна - центр протестов - продолжает оставаться заблокированным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram