ГлавнаяМир
Спецтема

Переговоры Греции с кредиторами продолжатся 27 июня

У Афин осталось несколько дней, чтобы избежать банкротства.

Переговоры Греции с кредиторами продолжатся 27 июня

Очередная встреча министров финансов стран еврозоны по долговому кризису в Греции, прошедшая в Брюсселе в четверг, 25 июня, закончилась безрезультатно. Главы Минфинов намерены продолжить обсуждение греческой проблемы 27 июня, сообщает DW.

Срок действия нынешней программы финансовой помощи Греции истекает 30 июня. Если Афины не сумеют договориться с международными кредиторами об условиях второго пакета помощи в размере 7,2 млрд евро, стране угрожает банкротство.

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала стороны переговоров прийти к решению в выходные 27-28 июня. В противном случае будет сложно достичь договоренности по пакету финансовой помощи для Афин до конца месяца, заявила Меркель в Брюсселе на заседании Европейской народной партии. При этом она подчеркнула, что принятое решение должно быть одобрено до 30 июня - сначала греческим парламентом, а затем бундестагом. Таким образом, крайний срок достижения консенсуса Афин с Международным валютным фондом (МВФ), Европейским Центробанком (ЕЦБ) и Еврокомиссией истекает 28 июня.

Переговоры Греции с международными кредиторами ведутся уже на протяжении нескольких месяцев. Кредиторы требуют от греческого правительства убедительного плана по проведению экономических реформ.

Накануне стало известно, что МВФ не предоставит Афинам отсрочку по выплате долга. Греция должна 30 июня перечислить очередной транш в размере 1,6 млрд евро.

Ранее МВФ разрешил Греции совместить четыре платежа, которые должны были быть перечислены в июне, и перевести всю сумму в конце месяца. Отсрочка дала Греции время продолжить переговоры с международными кредиторами о втором пакете финансовой помощи в размере 7,2 млрд евро.

Если Афинам не удастся согласовать условия предоставления второго пакета помощи, Греции угрожает банкротство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram