ГлавнаяМир
Спецтема

Глава Еврогруппы рассказал о готовности ЕС к выходу Греции из еврозоны

Лидеры стран еврозоны проведут экстренный саммит для того, чтобы попытаться предотвратить дефолт Греции.

Глава Еврогруппы рассказал о готовности ЕС к выходу Греции из еврозоны
Йерун Дейсселблум
Фото: EPA/UPG

Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум (совещательного органа, в состав которого входят главы Минфин стран, использующих евро) заявил, что ЕС готов к выходу Греции из еврозоны.

Об этом сообщает РИА Новости.

"Наше глубочайшее желание - сохранить Грецию в еврозоне, но если это будет невозможно, мы готовы к любым событиям", - сказал чиновник.

По данным агентства Рейтер, лидеры 19 стран еврозоны 22 июня проведут экстренный саммит для того, чтобы попытаться предотвратить дефолт Греции, который произойдет, если Афины до 30 июня не выплатят очередной транш Международного валютного фонда. Кроме того, Греции необходимо договориться с Европейским центральным банком и Еврокомиссией о продлении программы финансовой поддержки, срок которой истекает в октябре 2015 года.

Кроме того, как сообщает Рейтер, в четверг в Афинах прошел многотысячный митинг в поддержку сохранения Греции в еврозоне. К митингующим присоединились также некоторые представители предыдущего консервативного правительства Греции.

"Тройка" международных кредиторов готова пойти навстречу Греции, но на условии проведения экономических реформ. Они предусматривают введение режима экономии (урезание социальных обязательств государства, в частности, уменьшение размера пенсий) и повышение налоговой нагрузки на население. В Греции эти предложения вызывают резкую критику. В общей сложности Афины должны выплатить долги на сумму свыше €300 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram