ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Роскомнадзор заблокировал "архив интернета" и книгу Литвиненко

Россиян продолжают ограждать от контента в сети.

Роскомнадзор заблокировал "архив интернета" и книгу Литвиненко
Фото: ridus.ru

Роскомнадзор заблокировал доступ к сервису исторических копий интернет-сайтов Wayback Machine http://archive.org/web/. Поводом к блокировке по решению Генпрокуратуры РФ стала интернет-страница под названием "Одиночный джихад", в которой усмотрели признаки экстремизма.

По данным Роскомнадзора, был ограничен доступ только к странице с названным текстом на сервисе Wayback Machine. Тем не менее, часть провайдеров заблокировала также весь портал, который в течение 18 лет сохраняет копии веб-страниц, создавая своеобразный "архив интернета", насчитывающий 485 миллиардов сайтов , а также сайт некоммерческой медиатеки Archive.org.

Кроме того, Роскомнадзор заблокировал доступ к книге "ФСБ взрывает Россию", написанной проживающим в США историком Юрием Фельштинским в соавторстве бывшим офицером ФСБ Александром Литвиненко. Как сообщается в блоге Фельштинского, книга была выложена на его персональном сайте. Роскомнадзор направил уведомление о том, что персональный сайт Фельштинского, где выложена книга, внесен в единый реестр доменных имен, позволяющий идентифицировать интернет-страницы, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

"ФСБ взрывает Россию" – книга Александра Литвиненко и Юрия Фельштинского, посвящённая конспирологической версии о причинах и организаторах серии террористических актов – взрывам жилых домов в России осенью 1999 года, в том числе роли ФСБ в инциденте в Рязани 22 сентября 1999 года.

Александр Литвиненко умер в Лондоне в ноябре 2006 года в больнице, куда был доставлен с отравлением радиоактивным полонием. Британские следователи считают главными подозреваемыми в его гибели депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна – оба в прошлом были сотрудниками российских спецслужб.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram