ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Петербуржская "фабрика троллей" хочет откупиться от мятежной работницы

"Интернет-исследования" признали нарушение трудового договора.

Петербуржская "фабрика троллей" хочет откупиться от мятежной работницы
Людмила Савчук
Фото: nytimes.com

Российская компания "Интернет-исследования" из Петербурга, известная как "фабрика троллей", предпринимает попытки добиться мирового соглашения со своей бывшей сотрудницей Людмилой Савчук, которая судится с фирмой.

Об этом сообщает издание znak.com со ссылкой на корреспондента "Новой газеты в Санкт-Петербурге" Александру Гармажапову, освещающую судебный процесс.

По словам Гармажаповой, представители "Интернет-расследований" признали иск Савчук, предложили истице расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, а также предложили компенсацию. Кроме того, представители ответчика признали, что не ознакомили Савчук с приказом о приеме не работу, не выдали ей трудовой договор, не выплатили зарплату.

Суд Савчук с компанией начался 1 июня. 34-летняя Людмила Савчук, которая была уволена без окончательного расчета, требует выплатить ей заработную плату за февраль и компенсировать моральный ущерб.

Компания "Интернет-расследования" фигурирует в ряде журналистских расследований как один из главных поставщиков платных политических комментаторов в блогах. Кроме того, американский журналист Эдриан Чен в ходе своего расследования пришел к выводу, что питерская "фабрика" может стоять за серией провокаций в американских социальных сетях, в частности, за информационными вбросами об утечке ядовитых веществ на химзаводе в Луизиане и о якобы имевшей место эпидемии вируса Эбола.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram