ГлавнаяМир

В России предложили запретить ввоз цветов и шоколада из ЕС

В Россельхознадзоре думают над ответными санцкиями

В России предложили запретить ввоз цветов и шоколада из ЕС

Расширение продовольственного эмбарго на поставки цветочной продукции и шоколада могло бы помочь российским производителям, считает замглавы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Об этом он заявил Газете.Ru.

"Многие другие страны готовы нам поставлять цветы, да и своя отрасль в случае эмбарго начинает потихоньку восстанавливаться. Также давно звучат призывы к тому, чтобы поставки из Латинской Америки шли напрямую, а не через те же Нидерланды", - заявил российский чиновник.

Помимо этого российские производители, по его словам, предлагают запретить ввоз и европейского шоколада. "На полках российских магазинов размещаются элитные сорта шоколада из Евросоюза, например из Бельгии, Франции, Германии. И это именно тот сегмент рынка, который наши производители хотели бы занять. Ведь у нас есть возможности производить шоколад элитных сортов", - утверждает Алексеенко.

При этом он подчеркнул, что единственным органом, решающим вопрос расширения санкций, остается правительство РФ.

Напомним, 19 июня Евросоюз официально утвердил решение о продлении на год санкций, введенных в связи с аннексией Крыма. Ограничения включают запрет на импорт в ЕС продукции, происходящей из Крыма и Севастополя. Гражданам стран ЕС и компаниям, базирующимся в ЕС, запрещается вкладывать в экономику Крыма, в том числе покупать недвижимость и финансировать крымские компании.  22 июня Совет Европейского союза официально продлил санкции до 31 января 2016 года.

После этого премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения о введении ответных ограничительных мер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram