ГлавнаяКультура

Госкино исключило из "черного списка" два полуроссийских сериала

Украинская кинокомпания вернула свои ленты на ТВ.

Госкино исключило из "черного списка" два полуроссийских сериала
Фото: bobserials.com

Госкино исключило из перечня запрещенных к показу сериалов и фильмов две ленты, которые являются российскими только наполовину, пишет "Телекритика".

Речь идет о сериалах "Дом с лилиями" и "Ветреная женщина". Первый является совместным проектом украинской кинокомпании Film.ua и российской "Фаворит-фильм" по заказу "Первого канала". Второй снимали Film.ua и российская студия "Интра-фильм".

Как рассказала начальник отдела государственного регулирования киновидеопроката Мария Ильенко, такое решение было принято после того, как Film.ua предоставила документы, подтверждающие производство сериалов украинским продакшном. Также Ильенко пояснила, почему в перечень запрещенных фильмов и сериалов некоторые сериалы, такие как "Дубровский" или "Физрук", упоминаются несколько раз. По ее словам, прокатные права на эти телефильмы принадлежат разным компаниям.

Напомним, 4 июня в Украине вступил в силу закон о запрете российских фильмов. Он не касается фильмов и сериалов, которые сняты в сотрудничестве с Украиной.

Документ вводит новую статью 15-1 в закон о кино, которая запрещает распространение и демонстрирование фильмов, содержащих популяризацию органов государства-агрессора (такой статус имеет только Россия) и советских органов госбезопасности (ВЧК, ОГПУ, НКВД, КГБ и т.д.). Запрет действует в отношении таких фильмов вне зависимости от страны производства, снятых начиная с 1 августа 1991 года.

Одновременно вводится запрет трансляции любых фильмов, снятых физическими и юридическими лицами государства-агрессора после 1 января 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram