ГлавнаяМир

НАТО планирует и дальше укреплять коллективную оборону, - Столтенберг

Генсек НАТО заявил о расширении контингента сил альянса.

НАТО планирует и дальше укреплять коллективную оборону, - Столтенберг
Столтенберг
Фото: EPA/UPG

НАТО намерено увеличить контингент своих сил быстрого реагирования более чем в два раза - до 30-40 тыс.человек - в ответ на угрозы в сфере безопасности. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает корреспондент LB.ua.

Кроме того, по его словам, НАТО планирует ускорить принятие политических решений, чтобы оперативнее реагировать на возникающие угрозы.

По его словам, сейчас на восточной границе альянса создаются шесть новых штаб-квартир НАТО, а союзники по альянсу увеличивают свое присутствие в воздухе, на воде и на земле в странах Балтии.

Столтенберг также заявил, что 18 стран-членов НАТО увеличивают свои оборонные расходы, однако отметил, что в целом оборонные расходы стран-членов альянса сократятся на 1,5% в этом году. В связи с этим он намерен вынести вопрос расходов на оборону на уровень министров.

Генсек также отметил, что НАТО не ведет холодную войну и не видит гонки вооружений с РФ, но и не является стратегическим партнером России. "Мы испытываем нечто промежуточное в отношениях с Россией", - отметил он.

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил, что на вооружение российской армии в 2015 году будут поставлены более 40 межконтинентальных баллистических ракет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram