ГлавнаяМир

Столтенберг: НАТО поддерживает Украину политически и практически

Генсек НАТО отметил, что альянс способствует модернизации украинской армии.

Столтенберг: НАТО поддерживает Украину политически и практически
Столтенберг
Фото: EPA/UPG

НАТО поддерживает Украину как политически, так и практически, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в ходе пресс-конференции в Брюсселе, сообщает корреспондент LB.ua.

По его словам, альянс привержен территориальной целостности и суверенитету Украины.

Он напомнил, что НАТО создало 4 трастовых фонда для Украины: для содействию решения вопросов логистики, коммуникаций, киберпреступности, социальной реабилитации раненых. При этом он подчеркнул, что цель НАТО состоит в том, чтобы улучшить и модернизировать украинскую армию.

Кроме того, генсек НАТО заявил, что санкции против России, спровоцированные ее агрессией в отношении Украины, доказали свою эффективность, и это важный сигнал Запада, чтобы Москва прекратила дестабилизировать ситуацию на Донбассе.

"НАТО отреагировало на угрозу со стороны России, усилив свои восточные границы, и мы надеемся, что в конечном итоге это скажется на России", - заключил Столтенберг.

Напомним, власти Украины обещают сделать все, чтобы в перспективе стать членом НАТО.

Согласно последним соцопросам, если бы в референдуме по вступлению Украины в НАТО приняли участие все те, кто определился со своим выбором, явка составила бы около 73%, а голоса участников разделились практически поровну: 51% - за, 49% - против.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram