ГлавнаяМир

​Черногорию в 2016 году пригласят в НАТО, - МИД Румынии

По словам главы румынского МИДа, в 2016 году будет принято определенное решение по членству Грузии в НАТО.

​Черногорию в 2016 году пригласят в НАТО, - МИД Румынии
НАТО
Фото: emigrant-ussr.ucoz.ru

На саммите НАТО в Варшаве в 2016 году Черногория, скорее всего, получит приглашение к членству в альянсе, также стоит ожидать определенного решения по Грузии.

Об этом заявил глава МИД Румынии Богдан Ауреску в ходе конференции по вопросам безопаности GLOBSEC, сообщает "Европейская правда".

Министр сообщил, что министры иностранных дел уже обсуждали возможность интеграции Черногории в Альянс, и здесь есть определенное согласие. "Мы должны поддерживать политику открытых дверей. Если мы не примем решение о расширении, мы потеряем доверие", - отметил он.

"Черногория должна получить приглашение в НАТО, они готовы к этому. И это будет на повестке дня саммита в Варшаве", - заверил Ауреску.

Информацию о возможном вступлении Черногории в НАТО подтвердил также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон: "На саммите в Уэльсе мы (Великобритания) уже поддерживали членство Черногории".

Глава МИД Румынии также отметил, что считает необходимым дальнейшее сближение альянса с Грузией.

"Также должно быть найдено решение по Грузии. Она хорошо готова к членству во всех аспектах, кроме геополитического", - подчеркнул он.

Как известно, Украина не подавала в НАТО заявку о членстве, поэтому в практическом плане этот вопрос пока не рассматривается альянсом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram