ГлавнаяМир

Вице-канцлер Германии предложил странам ЕС "двигаться на разных скоростях"

Габриэль считает, что страны ЕС должны договориться о "честном" распределении мигрантов между государствами.

Вице-канцлер Германии предложил странам ЕС "двигаться на разных скоростях"
Зигмар Габриэль

Вице-канцлер, лидер Социал-демократической партии Германии Зигмар Габриэль заявил о необходимости перейти к "движению на разных скоростях" для стран Евросоюза.

Такое мнение он высказал в колонке для газеты Bild.

"Необходимо, чтобы европейские государства набрались смелости для движения на разных скоростях сотрудничества", - пишет Габриэль. По его словам, некоторые государства - особенно Франция и Германия - вырвались вперед в экономическом развитии и теперь должны показывать остальным путь в области развития энергетики и финансовой сферы.

"Остальные могут следовать за нами, когда будут готовы, - подчеркнул вице-канцлер. - Нет необходимости, чтобы каждый умел делать все подряд, нам нужно глубокое сотрудничество под общей крышей Европейского союза".

Также Габриэль объяснил свое желание к проведению ключевых реформ в Евросоюзе - как в социальном секторе, так и по вопросу о размещении мигрантов из стран Северной Африки. По мнению политика, страны должны договориться о "честном" распределении приезжих между государствами, поскольку "даже сильная Германия не способна справиться со всеми проблемами в одиночку".

Колонка Габриэля появилась одновременно с началом переговоров канцлера Ангелы Меркель с переизбранным британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном, который объявил о намерении провести в своей стране референдум о выходе из ЕС. Кэмерон намерен обсудить с европейскими лидерами проведение серьезных реформ в ЕС, в частности правила свободной миграции между гражданами государств-членов.

Напомним, что ранее в этом году Габриэль выступил против против курса на крах России, а в августе прошлого года - за федерализацию Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram