ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Ходорковский: война - единственное, что помогает оправдывать путинский государственный капитализм

Основатель "Открытой России" надеется вернуть "времена, когда идеи прогресса открыто обсуждались и превращались в реальность".

Ходорковский: война - единственное, что помогает оправдывать путинский государственный капитализм
Михаил Ходорковский
Фото: EPA/UPG

Председатель общественной организации "Открытая Россия" Михаил Ходорковский считает, что "путинская стабильность", начавшаяся с экономического роста, в итоге привела к сворачиванию демократии, уничтожению свобод и войне.

Об этом он пишет в своей авторской колонке под названием "Как Россия отвоюет свое будущее у Владимира Путина" для англоязычного издания Vice.

"Сегодня Путин остается у руля и доходы от нефти и газа больше, чем в середине 2000-х годов, но экономический рост исчез. Некоторые видят причину этого в санкциях и падении цен на нефть, но даже экономисты, лояльные Кремлю - экс-министр экономического развития Герман Греф является одним из примеров, - говорят, что есть внутренние причины для спада", - отметил он.

По мнению Ходорковского, монополизация ключевых отраслей, уничтожение экономических и гражданских свобод и ликвидация демократических институтов позволили Путину добиться колоссальной единоличной власти, но для экономики такой поворот событий стал смертельным. "В отличие от президента России, цифры не лгут. В период с 2003 по 2008 год, утечка капитала и финансовых активов из страны составила всего $10 млрд. В период между 2010 и 2014 эта цифра возросла до $383 млрд. Почему? Лишившись надежды на введение четких и прозрачных правил, независимые предприниматели начали покидать Россию в массовом порядке", - отметил он.

"Если бы все это происходило в по-настоящему демократической стране, действующие власти уже давно проиграли на выборах, а на их место пришли новые политики с альтернативной экономической и социальной программой. Чтобы не допустить этого, Путин и его окружение год за годом уничтожали выборные механизмы и дискредитировали оппозиционные политические силы, и наконец, ввиду полного экономического отчаяния, вторглись в Украину. Война - это единственное, что помогает оправдывать путинский государственный капитализм, который больше не способен обеспечивать экономический рост", - подчеркнул Ходорковский.

"При Путине Россия лишилась будущего. При этом сегодня многие как в России, так и на Западе не видят не только альтернативных политических сил, но и альтернативы как таковой: а возможна ли эта другая Россия - ориентированная на будущее страна с динамичной экономикой, которая займет свое место в мире как надежный партнер, а не вечно угрожающий и непредсказуемый пацан из подворотни?", - задается вопросом основатель "Открытой России".

"Да, возможна. Наше движение "Открытая Россия" насчитывает множество россиян, которые не согласны с изоляционистским и разрушительным курсом, взятым страной в последнее время, и которые ясно представляют себе иную картину будущего. Вопреки навязываемому мнению о малочисленности и слабости протестного слоя, эта группа обладает большим потенциалом к изменениям. Эти люди меняли целые отрасли, у многих из них есть доступ к миллионной аудитории через созданные медиа или технологические платформы", - считает оппозиционер.

Как пишет Ходорковский, "в преддверии выборов в этом году мы покажем нашем соотечественникам, что в их силах изменить ситуацию и вернуть право решать вопросы самим. Наш проект "Открытые выборы" направлен на то, чтобы собрать 200 тыс. наблюдателей за выборами и дать им необходимую подготовку для борьбы с мошенничеством. Мы также мобилизуем активистов, чтобы помочь оппозиционным кандидатам. Режим ограничивает их способность привлекать средства для политических кампаний, но наша организация будет бороться с этим".

"Спрос на политическое представительство в России открыл новую эру политического краудфандинга, с потенциалом в тысячи простых людей, вливающих миллионы долларов, чтобы финансировать оппозиционные кампании. Российские граждане, проживающие за пределами страны также готовы финансировать политические изменения в стране. Прозрачный механизм финансирования демократических выборов необходим. Мы называем этот проект "Открытые деньги". Доноры решат для себя, какого кандидата они хотят поддержать в данном регионе. Мы планируем пометить каждое пожертвование уникальным идентификатором, так что его движение можно было проследить непосредственно к конкретным выборам", - рассказал Ходорковский.

"Я часто слышу, как люди спрашивают, чего реально можно достичь победой единого оппозиционного кандидата оппозиции в отдельном российском регионе. Такой результат может помочь изменить все. Последовательная программа обеспечит поддержку таких кандидатов, контроль качества обеспечит прозрачность избирательного процесса, и успех на выборах будет служить вдохновением для будущих кандидатов. Одна победа будет порождать другие. Процесс вернет нас на несколько шагов назад - к временам, когда идеи прогресса открыто обсуждались и превращались в реальность. Но мы будем двигаться в будущее, к России, какой столь многие из нас хотят ее видеть", - заключил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram