ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Ходорковский предложил изменить политику Москвы в отношении Чечни

Ходорковский считает, что изменения в Чечне должны начаться "с отставки Кадырова и честных выборов".

Ходорковский предложил изменить политику Москвы в отношении Чечни
Ходорковский
Фото: EPA/UPG

Председатель общественной организации "Открытая Россия" Михаил Ходорковский призвал власти России пересмотреть политику в отношении Чеченской республики, перечислив конкретные шаги.

Соответствующие мысли он высказал в колонке, опубликованной на сайте "Ведомостей".

В частности, он считает, что стандарты жизни в Чечне, в том числе в сфере соблюдения прав человека, нужно довести до общероссийских. "Мы не можем предать миллион граждан России, оказавшихся в руках средневекового царька", - считает Ходорковский.

По мнению Ходорковского, Чечню нужно сохранить в составе России. Это представляется возможным, учитывая общую культурную ситуацию в регионе: "Молодежь все еще хорошо говорит по-русски, а значит, интеграция обойдется существенно дешевле отторжения". Деньги Ходорковский предлагает тратить прежде всего на образование и воспитание подрастающего поколения.

Во взаимодействии федерального центра с Чечней он предлагает сменить акцент с руководства республики на городские власти и муниципалитеты. Они должны тратить средства на социальные программы и создание рабочих мест, в противном случае прекращая получать дотации. Так же Ходорковский призывает проводить финансовую политику и в отношении других регионов.

В то же время, как полагает автор, Чечня должна иметь автономию в вопросах социальной и культурной политики, отвечающей традициям народа.

Наконец, Ходорковский отмечает важность культурной и образовательной интеграции: поощрению студенческих обменов, предоставлении талантливым детям мест в вузах других регионов.

Переходный период, по мнению Ходорковского, должен начаться "с отставки Рамзана Кадырова и честных выборов в региональный парламент".

В понедельник, 25 мая, интернет-проект Ходорковского "Открытая Россия" представил фильм "Семья" о реальной ситуации в современной Чечне, всемогущем главе республики Рамзане Кадырове и его взаимоотношениях с федеральными властями, в том числе - с президентом РФ Владимиром Путиным.

Также в "Семье" рассказываются истории людей, пострадавших от нарушения прав человека в Чечне.

Чеченская государственная телекомпания "Грозный" подвергла фильм резкой критике, а изложенные в нем факты опровергла. http://grozny.tv/news.php?id=5386

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram