ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России выпустили фильм о Кадырове и его связях с Путиным

"Любой гражданин Чечни может быть избит, похищен или убит"

В России выпустили фильм о Кадырове и его связях с Путиным
Рамзан Кадыров
Фото: openrussia.org

Российская общественная организация "Открытая Россия", учрежденная Михаилом Ходорковским, выпустила фильм "Семья", в котором рассказывается о реальной ситуации в современной Чечне, всемогущем главе республики Рамзане Кадырове и его взаимоотношениях с федеральными властями, в том числе - с президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом сообщает официальный сайт организации.

"Почему Владимир Путин боится Рамзана Кадырова, что такое "вассальная армия" и кто такие "крашники", сколько стоит место в "элитных" подразделениях и почему проспект Путина в Грозном нельзя называть проспектом Победы", - говорится в описании фильма.

Авторы фильма утверждают, что миф о восстановлении Чечни - это действительно миф, а "парадная картинка восстановленного Грозного", тиражируемая федеральными каналами - это всего одна улица Грозного, "проспект Путина".

"После нескольких дней, проведенных в Чечне, можно с полной уверенностью сказать, что миллиарды федеральной помощи были потрачены на парадную картинку и на то, чтобы Рамзан Кадыров вел образ жизни арабского шейха. Рядовые жители этой помощи не увидели", - говорится в сообщении.

Авторы фильма утверждают, что Грозный-Сити - это четыре пустующих небоскреба, остальная Чечня все еще - в руинах. В республике действует всеобъемлющая система "сбора дани", которой облагаются все жители - от предпринимателей до рядовых бюджетников. Любой гражданин Чечни может быть избит, похищен или убит. В фильме есть множество живых свидетельств людей, ставших жертвами кадыровцев.

Напомним, к годовщине оккупации Крыма телеканал "Россия" снял фильм "Крым. Путь на Родину", в котором Путин рассказал, что лично занимался событиями в Крыму в феврале-марте 2014 года. А к 15-летию президентства Путину подарили биографический фильм "Президент".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram