ГлавнаяПолитика

Ходорковский предостерег Запад от соглашений с Путиным по Украине

Надежда на компромисс весьма призрачна, считает он.

Ходорковский предостерег Запад от соглашений с Путиным по Украине
Фото: EPA/UPG

Председатель общественной организации "Открытая Россия" Михаил Ходорковский считает, что Запад не должен идти на какие-либо долгосрочные договоренности с российским президентом Владимиром Путиным по украинскому конфликту.

Об этом он заявил в интервью немецкой газете Welt am Sonntag, передает Немецкая волна.

"Если кто-то на Западе утверждает, что с нынешним режимом в Кремле можно достичь долгосрочных соглашений, то он или дурак, или лжец", - сказал Ходорковский.

По его мнению, надежда на компромисс весьма призрачна, так как российское руководство ведет себя непредсказуемо.

Бывший российский предприниматель не верит в то, что конфликт в Украине решится в ближайшем будущем. По его словам, Путин будет делать все для того, чтобы российские граждане, воюющих на востоке Украины, оставались там как можно дольше, так как их возвращение представляет опасность для его режима.

Однако, как считает Ходорковский, сепаратисты не станут брать под свой контроль новые территории. Он отметил, что Путину для сохранения власти нужна не эскалация конфликта, а его замораживание.

Еще одним приоритетом Путина, по мнению Ходорковского, является провал демократических преобразований в Украине. Ведь в противном случае успех киевской власти мог бы послужить примером и для России.

Ходорковский также назвал невозможной мирную смену власти в РФ. "Изменение режима не произойдет бескровно", - сказал он.

По его словам, тысячи людей в России уже сейчас понимают, что должны будут ответить за свои поступки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram