ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Глава Сбербанка назвал неэффективной российскую систему госуправления

По словам Грефа, проводить реформы в современной России опасно.

Глава Сбербанка назвал неэффективной российскую систему госуправления
Герман Греф
Фото: vesti.kz

Президент Сбербанка Герман Греф заявил, что неэффективность российской системы государственного управления делает "опасным" проведение любых "серьезных, широкомасштабных реформ".

Такое мнение он высказал в интервью газете "Ведомости".

"Говорят, что реформы начинают тогда, когда заканчиваются деньги, - пошутил Греф в ответ на вопрос о проведении реформ для возвращения темпов экономического роста. - Чем меньше денег, тем больше стимулов к реформам".

По мнению Грефа, при цене нефти в $70 "больших стимулов к реформаторству нет", но в этом он видит и положительные стороны. "Прежде чем начинать реформировать нечто, нужно сначала создать эффективную систему управления, - считает глава Сбербанка. - С существующей сегодня опасно начинать серьезные, широкомасштабные реформы".

Греф подчеркнул, что в быстро изменяющемся мире постоянно появляются новые технологии, в том числе и в сфере управления, однако в России "сложнейшие системы управления во многом остались архаичными".

"Тупика нет. Думаю, что ситуация не созрела", - заявил экс-глава Минэкономразвития, добавив, что "система не рухнет" а "будет медленно деградировать".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram