ГлавнаяМир

Южная Корея, США и Япония усилят давление на КНДР из-за ядерной программы

Представители Сеула, Вашингтона и Токио озабочены информацией о наращивании КНДР своего ядерного потенциала.

Южная Корея, США и Япония усилят давление на КНДР из-за ядерной программы
Хван Йон Кук, Сунг Ким, Дзюнити Ихара
Фото: EPA/UPG

Спецпредставители Южной Кореи, США и Японии в ходе трехсторонней встречи в Сеуле в среду договорились о необходимости ужесточить меры в отношении КНДР в связи с развитием северокорейской ядерной программы.

Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

"Чтобы справиться с этой ситуацией, мы согласились оказывать более сильное давление на Пхеньян и прилагать активные усилия для диалога с ним", - заявил спецпредставитель Южной Кореи Хван Йон Кук (Hwang Joon-kook).

США на этой встрече представлял Сунг Ким (Sung Kim), Японию - Дзюнити Ихара (Junichi Ihara).

По словам Хван Йон Кука, все три страны весьма озабочены последней информацией о наращивании КНДР своего ядерного потенциала.

"Эта трехсторонняя встреча весьма своевременна, если принимать во внимание нынешнюю неопределенную и напряженную ситуацию в Северной Корее", - заявил Хван Йон Кук перед началом консультаций в Сеуле.

Как ожидается, после этого совещания спецпредставители Южной Кореи и США вылетят в КНР для встречи со своим китайским коллегой У Давэем (Wu Dawei).

Ранее власти КНДР объявили, что отныне располагают технологиями, позволяющими производить достаточно компактные ядерные боеголовки, подходящие для установки на ракеты.

Кроме этого, 9 мая Пхеньян сообщил об испытательном пуске баллистической ракеты со стратегической подводной лодки. Однако позднее вице-председатель Объединенного комитета начальников штабов США адмирал Джеймс Виннефелд заявил, что Северной Корее потребуется еще много времени для развития столь продвинутой военной технологии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram