ГлавнаяМир

США назвали подделкой фотографии запуска северокорейской баллистической ракеты для подлодок

Северная Корея предостерегла США от оспаривания ее суверенного права на усиление военного сдерживания.

Фотографии запуска северокорейской баллистической ракет подводных лодок (БРПЛ) были обработаны северокорейскими пропагандистами, и Пхеньяну потребуются годы на разработку таких технологий.

Об этом заявляют аналитики и председатель Объединенного комитета начальников штабов США, адмирал ВМС США Джеймс Виннефелд (James Winnefeld), передает агентство Рейтер.

"Они не достигли таких успехов, как их умные редакторы и пропагандисты хотели заставить нас поверить при помощи фото", - сказал Виннефелд.

Ким Чен Ын следит за запуском баллистической ракеты с морского старта
Фото: EPA/UPG
Ким Чен Ын следит за запуском баллистической ракеты с морского старта

Аэрокосмические инженеры из Германии Маркус Шиллер (Markus Schiller) и Роберт Шмукер (Robert Schmucker) из компании Schmucker Technologie также заявили, что КНДР не достигла больших успехов в разработке БРПЛ. По их словам, фотографии были сильно "обработаны".

9 мая в КНДР заявили о проведении успешных испытаний БРПЛ. В связи с этим в Южной Корее высказали предположения, что КНДР в течение ближайших двух лет завершит разработку такого оружия.

Как отмечает Рейтер, ранее в среду Северная Корея предостерегла США от оспаривания ее суверенного права на усиление военного сдерживания и заявила о прогрессе в разработке ядерного оружия.

Однако Пхеньян и ранее неоднократно сообщал о своих военных или космических достижениях, которые не были продемонстрированы или подтверждены экспертами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram