ГлавнаяМир

В Ватикане легализацию однополых браков в Ирландии назвали "поражением человечества"

Архиепископ Дублинский заявил, что церкви необходимо найти общий ящик с молодежью.

В Ватикане легализацию однополых браков в Ирландии назвали "поражением человечества"
Ватикан
Фото: EPA/UPG

Результаты референдума, в ходе которого большинство жителей Ирландии поддержали легализацию однополых браков в стране, являются не только "поражением принципов христианства, но и поражением человечества".

Такое мнение высказал госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин (Pietro Parolin), пишет The Financial Times.

"Я глубоко опечален этим результатом (референдума - ред.). Церковь должна учитывать эту реальность, но в том смысле, что она должна усилить свою приверженность евангелизации. Я думаю, что нельзя просто говорить о поражении принципов христианства, но о поражении человечества", - цитирует слова Паролина The Guardian.

"Церковь должна приложить максимум усилий для распространения своего учения", - подчеркнул священнослужитель.

Вместе с тем, как пишет The Guardian, архиепископ Дублинский Диармуид Мартин (Diarmuid Martin) по окончании плебисцита заявил, что голосование "является подтверждением взглядов молодых людей", в связи с чем церкви необходимо найти с ними общий язык.

The Financial Times отмечает, что сам Папа Римский Франциск всегда выступал против гей-браков. Однако два года назад понтифик заявил, что общество должно проявлять больше сострадания к людям нетрадиционной ориентации. "Кто я такой, чтобы судить?", - отметил он.

Референдум о легализации однополых браков состоялся в Ирландии 22 мая. В поддержку этого решения выступили более 62% проголосовавших (около 1,2 млн человек), против - 37,9% (около 734 тыс. человек). Таким образом, Ирландия стала 13-й европейской страной, где узаконены гей-браки, и первой, где этот вопрос был вынесен на голосование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram