ГлавнаяМир

Меркель рассказала Порошенко о разговоре с Путиным

Президент Петр Порошенко в Германии провел переговоры с Федеральным канцлером.

Меркель рассказала Порошенко о разговоре с Путиным
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель подтвердили общую позицию относительно безальтернативности мирного урегулирования и деэскалации на Донбассе в соответствии с Минскими договоренностями, передает пресс-служба украинского президента.

Порошенко общался с Меркель в рамках своего визита в Германию 13 мая.

Главы государств Украины и Германии "призвали обеспечить немедленное прекращение огня, полный отвод тяжелой техники, освобождение всех заложников и доступ инспекторов ОБСЕ ко всем объектам, включая неконтролируемые участки российско-украинской границы", говорится в сообщении.

Кроме того, Федеральный канцлер Германии проинформировала Порошенко о своем визите в Россию.

"Ангела Меркель также положительно оценила начало работы подгрупп в рамках Трехсторонней контактной группы и подтвердила неизменность позиции, что структура и формат работы этих подгрупп должна четко соответствовать структуре Трехсторонней контактной группы, в частности относительно председательства представителей ОБСЕ.

Петр Порошенко и Ангела Меркель обсудили подготовку к саммиту «Восточного партнерства» в Риге, в частности шаги для введения для украинцев безвизового въезда в страны Шенгенской зоны", - сказано в сообщении.

Напомним, накануне встречи с Порошенко Меркель назвала отношения Украины и Германии "превосходными".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram