ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

​Прокуратура попросила для Навального 5 лет реального срока вместо условного

Прокуроры посчитали, что несанкционированная раздача листовок в метро усугуляет вину Навального.

​Прокуратура попросила для Навального 5 лет реального срока вместо условного
Алексей Навальный
Фото: EPA/UPG

Люблинский районный суд Москвы сегодня рассматривает ходатайство Федеральной службы исполнения наказаний о замене оппозиционному политику Алексею Навальному пяти лет условного лишения свободы по делу "Кировлеса" на реальный срок.

Об этом сообщает "Дождь".

В рамках уголовного дела "Кировлеса" Алексея Навального, который в 2009 году на общественных началах был советником губернатора Кировской области Никиты Белых, и предпринимателя Петра Офицерова обвиняли в хищении имущества кировского государственного предприятия "Кировлес".

Минюст России лишил регистрации партию Навального

В июле 2013 года Ленинский районный суд Кирова признал Навального и Офицерова виновными и приговорил к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно. В октябре того же года Кировский областной суд заменил им реальный срок на условный.

Отбывая условный срок, Навальный получил 15 суток административного ареста по обвинению в несанкционированной раздаче листовок в московском метро. Во ФСИН посчитали, что таким образом политик нарушил порядок отбывания условного наказания. Поэтому ФСИН обратилась в Люблинский суд Москвы (по месту жительства Навального) с ходатайством о замене условного срока на реальный.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram