ГлавнаяМир

США и НАТО призвали Россию выполнять минские соглашения в полном объеме

Штайнмайер отметил прогресс в урегулировании донбасского конфликта.

США и НАТО призвали Россию выполнять минские соглашения в полном объеме
Джон Керри
Фото: EPA/UPG

Госсекретарь США Джон Керри в среду призвал к прекращению боев возле поселка Широкино на востоке Украины, а также потребовал от России выполнения в полном объеме минских соглашений.

Об этом Керри заявил во время открытия встречи министров иностранных дел НАТО, которая проходит в турецком городе Анталья, передает Рейтер

По его словам, США намерены сохранять санкции в отношении России. Это, по его словам, вынужденная мера для обеспечения мира в Украине.

"Мы должны увидеть выполнение всех Минских договоренностей. И я думаю, что все собравшиеся сегодня здесь не хотят санкций в отношении России, но они нужны, чтобы сохранить мир в Украине", - заявил Керри.

"Члены НАТО достигли серьезного понимания, что настал критический момент для действий: Россия и сепаратисты должны придерживаться минских соглашений. Критически важно обеспечить доступ ОБСЕ в зоны конфликта, чтобы прекратить насилие. Нужно полное выполнение минских соглашений", - добавил госсек.

Генсек ООН Йенс Столтенберг, в свою очередь, заявил, что режим прекращения огня на востоке Украины "никогда не был столь хрупким".

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил с более оптимистичным заявлением. По его словам, "несмотря на то, что режим прекращения огня на Донбассе остается хрупким, мы наконец в последние дни увидели прогресс: были сформированы рабочие группы, в рамках которых представители Киева и Донбаса обсудят вопросы гуманитарной помощи, экономического развития, политический процесс и ситуацию с безопасностью", - сказал он журналистам.

Накануне Керри встречался с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и президентом Владимиром Путиным в Сочи. На переговорах обсуждались вопросы мирного урегулирования конфликта в Украине и другие важные международные вопросы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram