ГлавнаяМир

​Турецкий премьер напомнил НАТО о незаконной аннексии Крыма Россией

Давутоглу призвал предотвратить Альянс помочь Украине в обеспечении своей безопасности.

​Турецкий премьер напомнил НАТО о незаконной аннексии Крыма Россией
Давутоглу
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу напомнил НАТО о незаконной аннексии Крыма Россией и заявил, что важно предотвратить изоляцию говорящих по-турецки крымских татар, которые проживают на полуострове.

С таким заявлением глава турецкого правительства выступил в Анталии на саммите министров иностранных дел НАТО, передает "Дождь".

"Украине нужна поддержка, чтобы она смогла укрепить свою безопасность и безопасность своих граждан. Однако, помогая стране, мы не должны забывать незаконную аннексию Крыма, которая никак не приемлема", - заявил Давутоглу. Он также добавил, что нельзя игнорировать проблему крымских татар, и призвал не допустить их изоляцию на полуострове.

В конце апреля президент Турции Тайип Эрдоган призвал Россию объяснить действия в Украине после того, как российский президент Владимир Путин назвал массовые убийства армян в 1915 году "геноцидом".

"Это уже не первый раз, когда Россия использует слово "геноцид" по этому поводу. Лично меня печалит, что Путин пошел на этот шаг. Происходящее сейчас в Украине и в Крыму очевидно. Они должны были бы сначала объяснить это, а потом уже употреблять слово "геноцид", - заявил 27 апреля Эрдоган.

Крым был аннексирован Россией в марте 2014 года. Этому на полуострове предшествовало вторжение российских войск и референдум "под дулами". Киев и страны Запада не признали голосование легитимным, в отношении России были введены санкции. Изначально ограничения были направлены против индивидуальных физических и юридических лиц, однако позднее меры расширили и они затронули целые секторы российской экономики

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram