ГлавнаяМир

​В ЕС допустили возможность проведения наземной операции в Ливии

ЕС намерен полностью уничтожить инфраструктуру торговли живым товаром в Ливии.

​В ЕС допустили возможность проведения наземной операции в Ливии

План ЕС по использованию военной силы для прекращения потока незаконных мигрантов из Ливии включает в себя наземную операцию в этой стране.

Об этом говорится в документе, оказавшемся в распоряжении The Guardian.

"Эта операция потребует широкого спектра военной техники и людских ресурсов как на море, так и на суше, в воздухе. Предполагается полное уничтожение инфраструктуры торговли живым товаром", - говорится в 19-страничном документе, который главы правительств стран-членов ЕС рассмотрят в июне.

Ранее в Брюсселе заявляли, что в Ливии не планируется наземная операция.

Тем временем главный дипломат ЕС Федерика Могерини, а также президент Франции Франсуа Олланд пытаются добиться у ООН права уничтожать корабли, используемые для нелегальной доставки мигрантов в Европу. О возможном применении подобной меры лидеры стран ЕС договорились на саммите 23 апреля. Кроме того, было решено проводить дактилоскопирование всех мигрантов и создавать специальные убежища для беженцев из зон конфликтов. Была достигнута договоренность и об увеличении финансирования морской операции "Тритон", целью которой является защита границ ЕС от наплыва беженцев. Теперь она будет обходиться ЕС примерно в €120 млн.

Поводом для принятия подобных мер стала массовая гибель мигрантов, которые морским путем пытаются перебраться из Африки в Европу. В частности, в апреле за несколько дней потерпели крушение три судна с мигрантами, в результате чего погибли более тысячи человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram