ГлавнаяПолитика

Керри после встречи с Путиным позвонил Порошенко

Госсекретарь прокомментировал слова о том, что донецкий аэропорт будет возвращен.

Керри после встречи с Путиным позвонил Порошенко
Фото: http://president.gov.ua

Президент Петр Порошенко в ночь на среду провел телефонный разговор с государственным секретарем США Джоном Керри.

Как сообщает пресс-служба Президента, Керри проинформировал Порошенко о своих переговорах в России.

Собеседники скоординировали дальнейшие действия для деэскалации на Донбассе, а также обсудили шаги, которые должны осуществить стороны для полного выполнения Минских договоренностей.

Напомним, на переговорах в Сочи с российским президентом Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лароврым Керри заявил, что Минские соглашения - лучший и основной путь к миру, об обсудил шаги по их выполнению. В частности, госсекретарь выступил за прекращение огня и демилитаризацию в Широкино, обеспечение доступа украинской гуманитарной помощи на Донбасс, освобождение Надежды Савченко.

Резонансным также стал комментарий Керри к заявлению Порошенко о том, что донецкий аэропорт будет возвращен под контроль Украины.

"У меня не было возможности прочитать эту речь, и я не видел еще контекста, но я слышал об этом сегодня. Если действительно Президент Порошенко выступает за то, чтобы начать сейчас какие-то силовые операции, то мы бы предложили ему подумать, прежде чем предпринимать такие действия, потому что минские соглашения тогда окажутся под серьезной угрозой. мы будем весьма озабочены возможными результатами таких действий. Возможно, Порошенко говорил о действиях в будущем, в течение долгого времени или об окончательном урегулировании проблемы, но сейчас, в данный момент, это было бы очень деструктивным шагом", - заявил Керри.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram