ГлавнаяМир

​Парламент Латвии рассмотрит запрет на георгиевские ленточки

Латвийские законодатели отметили участившееся использование ленточек для "прославления империализма России".

​Парламент Латвии рассмотрит запрет на георгиевские ленточки
арх
Фото: Макс Требухов

В Сейм Латвии поступил законопроект, который запрещает использование георгиевских ленточек на публичных и праздничных мероприятиях.

Как сообщает Delfi, парламент страны приступит к рассмотрению документа 14 мая.

Как отмечают авторы поправок в аннотации, георгиевская ленточка "стала единым знаком отличия для тех людей, которые живут под влиянием пропаганды России, а также желают территориального расширения России на рубежах развалившегося СССР". Законодатели указывают на то, что этот символ с каждым годом все больше становится "прославлением империализма России".

Георгиевская ленточка, как отмечается, использовалась "в процессе оккупации Крымского полуострова", а также зачастую являлась главным средством опознавания "для террористических и бандитских группировок Восточной Украины".

Авторы законопроекта депутаты Янис Домбрава, Гунар Русиньш, Эйнар Цилинскис, Карлис Креслиньш, Гайдис Берзиньш и Вейко Сполитис рассказали, что стремятся избавить жителей республики от "символического присутствия враждебной по отношению к безопасности Латвии тоталитарной идеологии".

Идею об ограничении использования георгиевских ленточек 6 мая выдвинул депутат Сейма Вейко Сполитис. Он также предлагал ввести штрафы за демонстрацию таких ленточек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram