ГлавнаяМир

Саудовская Аравия допустила возможность сухопутной интервенции в Йемен

Жертвами обстрелов со стороны йеменских повстанцев стали 10 саудовцев.

Саудовская Аравия допустила возможность сухопутной интервенции в Йемен
Фото: wfhsmiddleeast.wikispaces.com

Саудовская Аравия может начать сухопутную кампанию против шиитских повстанцев-хуситов в Йемене.

Об этом заявил официальный представитель коалиции, сражающейся с йеменскими повстанцами, бригадный генерал Ахмед аль-Асири (Ahmed al-Asiri), передает агентство Рейтер.

По его словам, коалиция рассматривает все варианты для прекращения артиллерийских ударов хуситов с территории Йемена по Саудовской Аравии.

Между тем, госсекретарь США Джон Керри в Эр-Рияде проводит переговоры о приостановке бомбардировки позиций хуситов в Йемене. По мнению американской стороны, это необходимо для доставки гуманитарной помощи нуждающимся йеменцам. Как сообщает Рейтер, впоследствии Саудовская Аравия предложила огласить пятидневное перемирие для обеспечения нуждающихся гумпомощью.

Кроме того, Керри провел встречу с президентом Йемена в изгнании Абд Раббу Мансуром Хади. Также американский дипломат поговорит с королем Саудовской Аравии Салманом.

7 мая хуситы заявили, что обстреляли из артиллерии саудовский объект ПВО к северу от Наджрана, убив восемь человек. Кроме того, в результате артиллерийского обстрела погибли двое саудовцев в провинции Джизан.

6 мая изгнанные власти Йемена призвали международное сообщество провести сухопутную операцию в стране против хуситов. В частности, они считают важным ввести военный контингент в города Аден и Таиз.

5 мая шиитские повстанцы произвели несколько выстрелов в сторону Саудовской Аравии, королевская армия открыла ответный огонь.

Ранее, 21 апреля, международная коалиция заявила об окончании военной операции "Буря решимости" в связи с достижением "своих целей в Йемене". Вместо нее была начата новая операция "Возрождение надежды", целью которой названа борьба с терроризмом.

Шиитские повстанцы-хуситы, недовольные властями Йемена, захватили столицу в начале 2015 года. После этого президент Абд Раббу Мансур Хади бежал в Саудовскую Аравию. В конце марта коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, начала военную кампанию против хуситов с целью возвращения Хади к власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram