ГлавнаяМир

Йемен решил просить о членстве в Совете сотрудничества стран Персидского залива

Сотрудничество с арабскими государствами Персидского залива позволит Йемену улучшить экономическую ситуацию.

Йемен решил просить о членстве в Совете сотрудничества стран Персидского залива

Правительство Йемена решило просить о членстве в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря йеменского правительства Раджа Бади.

"В следующем месяце мы представим в Саудовской Аравии план, который подготовит Йемен ко включению в (ССАГПЗ)", - сказал Бади.

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) - региональная закрытая международная организация, членами которой являются Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия. Организация создана 25 мая 1981, ее политика определена в Хартии, ратифицированной в 1982 году. Основная цель организации - координация, сотрудничество и интеграция во всех экономических, социальных и культурных делах. Относительное регулирование было осуществлено в экономических и финансовых вопросах; коммерции, таможне и коммуникациях; образовании и культуре; социальных проблемах и проблемах здравоохранения; СМИ и туризме; в законодательных и административных вопросах. Соглашение также должно стимулировать научный и технологический прогресс в промышленности, сельском хозяйстве и сохранении водных ресурсов.

По условиям Объединенного экономического соглашения, тарифные барьеры между шестью государствами-членами были упразднены, и народы Залива свободны в открытии производства и осуществлении контрактов в любом государстве на равных правах. Органы Совета сотрудничества государств Персидского залива включают в себя Верховный совет глав государств, которые встречаются ежегодно, Совет министров, который заседает раз в три месяца. Генеральный секретариат находится в Эр-Рияде, Саудовская Аравия.

Проиранские шиитские боевики-хуситы в последние недели активно пытаются захватить власть в Йемене. Против них 26 марта начала действовать коалиция суннитских стран во главе с Саудовской Аравией, чьи ВВС регулярно наносят удары по объектам повстанцев в Йемене. Эта операция получила название "Буря решимости". 21 апреля Саудовская Аравия заявила о прекращении операции "Буря решимости" и начале новой фазы - "Возрождение надежды". Тем не менее, все это время коалиция продолжает наносить воздушные удары. Жители столицы жалуются на отсутствие воды и электроснабжения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram