ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Российский танк нового поколения заглох во время генеральной репетиции парада Победы

Организаторы парада назвали остановку танка запланированной.

Российский танк нового поколения "Армата" заглох в ходе генеральной репетиции парада Победы на Красной площади в Москве. Танк остановился в тот момент, когда он находился напротив Мавзолея. После этого к "Армате" подъехала спецтехника с тросами, однако танк так и не был отбуксирован. В итоге, он простоял на площади всю репетицию.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственного корреспондента, присутствовавшего на репетиции.

Корреспондент РБК рассказал, что в самом конце репетиции диктор назвал остановку танка запланированной. Он пояснил, что таким образом была продемонстрирована эвакуация военной техники.

После того, как с Красной площади убрали оцепление, зрители стали фотографироваться с танком. Позднее он смог покинуть площадь без помощи спецтехники.

В сегодняшней репетиции на Красной площади приняли участие около 16 тыс. военнослужащих и десятки единиц военной техники, сообщает РИА Новости. Парад состоит из трех частей: прохода парадных расчетов, военной техники и пролета аваиации. В генеральной репетиции приняли участие военнослужащие не только России, но и других государств – Китая, Сербии, Монголии, Индии, Казахстана, Беларуси и других стран.

Танк "Армата" является одним из образцов новейших и перспективных образцов военной техники, которые примут участие в параде Победы. В понедельник, 4 мая, Минобороны РФ впервые опубликовало фотографию танка со снятой маскировкой.

Танк "Армата" был разработан на Уралвагонзаводе в Нижнем Тагиле. Впервые он был представлен публике 29 апреля 2015 года во время вечерней репетиции парада Победы. Тогда машины прошли с зачехленными башнями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram