ГлавнаяМир

​США отправили 400 военных на подготовку бойцов сирийской оппозиции

Ожидается также, что Вашингтон предоставит обученным сирийским повстанцам оружие, грузовики и рации.

​США отправили 400 военных на подготовку бойцов сирийской оппозиции
Сирийские повстанцы (архив)
Фото: EPA/UPG

Министерство обороны США намерено до конца текущей недели приступить к выполнению программы по военной подготовке бойцов сирийской оппозиции.

Как сообщает телеканал CNN со ссылкой на военных Минобороны США, тренировки, которые будут проходить на территории Турции и Иордании, рассчитаны на подготовку к боевым действиям против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Первые 400 военных инструкторов США уже прибыли в указанные страны. Всего на обучение записались около 3000 человек. На данный момент 400 оппозиционеров прошли проверку на соответствие требованиям безопасности. После окончательного утверждения, они пройдут подготовку по оказанию медицинской помощи, тактике боевых действий, а также их научат обращаться с огнестрельным оружием и радиопередатчиками.

По данным CNN, план состоит в том, чтобы вернувшись в родные города, они смогли противостоять джихадистам. Источники в Пентагоне допускают, что некоторые из бойцов могут применить полученные знания против режима президента Сирии Башара Асада, однако военные подчеркивают, что это не является целью тренировок.

Ожидается также, что Вашингтон предоставит обученным войскам оружие, грузовики и рации. При этом в Пентагоне отметили, что пока не принято решение относительно того, "будут ли США защищать вернувшихся на родину оппозиционеров от ИГ или от режима Асада, например путем нанесения авиаударов".

Президент Национальной коалиции оппозиционных сил Сирии Халед Ходжа (Khaled Khoja), в свою очередь, заявил, что поддержка Вашингтона противникам режима Асада "предоставляется в слишком малых объемах и очень медленно". "У нас есть возможность и способность бороться против терроризма и правящего режима в Сирии. Но нам необходимо обучить гораздо больше бойцов из группировки "Свободная сирийская армия" (ССА), и сделать это необходимо гораздо быстрее", - отметил он.

Программа по обучению сирийской оппозиции рассчитана на подготовку примерно 5000 бойцов ежегодно.

"Исламское государство" - террористическая группировка, захватившая в 2014 году часть Сирии и Ирака, после того как режимы этих государств были ослаблены внутренними конфликтами. По данным ЦРУ, на стороне ИГ воюют около 30 тыс. боевиков. В августе 2014 года США во главе международной коалиции начали силовую операцию против ИГ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram