ГлавнаяМир

Партия "Наш дом Израиль" поможет в укреплении и расширении сотрудничества между Украиной и Израилем

Партия "Наш дом Израиль" поможет в укреплении и расширении сотрудничества между Украиной и Израилем

4 мая в Тель-Авиве состоялась встреча между Министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом и Почетным консулом Израиля в Западном регионе Украины Олегом Вишняковым. Почетный консул и Министр обсудили текущую ситуацию в Украине, в частности вопросы гуманитарной медицинской помощи со стороны Израиля, сотрудничество в сфере сельского хозяйства и заимствования израильских технологий.

Господин Вишняков рассказал о шагах, которые реализуются при помощи и Почетного консульства и Культурного центра. Это регулярные семинары и тренинги для украинских психологов от израильских специалистов по работе с пострадавшими в зоне АТО, работа с еврейскими фондами и общественными организациями, проведение еврейских праздников для жителей Львова и ознакомление молодежи Украины с еврейской культурой и традициями. Господин Либерман еще раз подчеркнул нейтралитет Израиля в российско-украинском конфликте, но выразил готовность оказывать всяческую помощь и поддержку украинскому народу в преодолении последствий этого конфликта. Израиль регулярно принимает на лечение украинских бойцов и гражданских лиц, пострадавших на Востоке, идут переговоры о возможности открыть в Киеве реабилитационный центр с использованием израильских технологий и приглашением израильских специалистов.

Господин Либерман подчеркнул, что основная задача политиков – работать во благо своей страны и своего народа. Сегодня Израиль переживает сложности формирования коалиции, схожие с политическими проблемами в Украине. Авигдор Либерман объявил Почетному консулу о своем решении не присоединяться к правительственной коалиции и покинуть пост главы МИД. По словам Авигдора Либермана нельзя требовать от народа «затянуть пояса» и до бесконечности расширять правительство. В этом сегодняшняя ситуация в Украине очень напоминает израильскую. «Я готов служить своему народу в оппозиции, но не хочу присоединяться к данному правительству»,- заявил господин Либерман.

Олег Вишняков пожелал Авигдору Либерману успехов в достижении целей и выразил надежду на то, что партия «Наш дом Израиль» по-прежнему будет лояльна к Украине и поможет в укреплении и расширении сотрудничества между Украиной и Израилем.

Почетный консул господин Вишняков пригласил господина Либермана на церемонию официального открытия Почетного консульства 28 мая во Львове. Открытие Почетного консульства посетят высшие чины МИДа Украины, представители духовенства всех существующих концессий Львова, общественные и политические деятели Украины и Израиля, главы еврейских организаций Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram