ГлавнаяМир

Правительство Грузии ушло в отставку

Из грузинского Кабмина ушел седьмой по счету министр

Правительство Грузии ушло в отставку
Фото: 1news.az

Кабинет министров Грузии автоматически подал в отставку в полном составе после того, как свой пост покинул министр по делам спорта и молодежи Ливан Кипиани.

Как сообщает "Радио Свобода", Кипиани стал седьмым министром, который ушел из правительства. Согласно грузинской конституции, в случае отставки трети министров из 20, правительство должно повторно получить вотум доверия в парламенте.

Кипиани оставил пост в знак протеста против критики в свой адрес со стороны парламентского комитета по делам спорта.

Председатель грузинского парламента Давид Усупашвили объяснил, что, согласно конституции, прерогатива назначения новых министров принадлежит действующему премьеру, но окончательное решение принимает парламент. Если законодательный орган не утвердит новый состав кабинета министров, президент имеет право распустить парламент и назначить новые парламентские выборы.

Правящая коалиция "Грузинская мечта" имеет абсолютное большинство голосов в парламенте и, как считают наблюдатели, скорее всего, новый состав правительства получит вотум доверия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили уже заявил, что все министры сохранят свои посты.

Напомним, правительство Ираклия Гарибашвили было утверждено в июле 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram