ГлавнаяМир

Польша лишила российского журналиста вида на жительство

Польские спецслужбы подозревают россиянина в шпионаже.

Польша лишила российского журналиста вида на жительство

Мазовецкое воеводство (административная единица) Польши лишило Леонида Свиридова, внештатного корреспондента МИА "Россия сегодня", которым руководит одиозный Дмитрий Киселев, вида на жительство в стране.

Об этом журналист сообщил ТАСС.

"Административное решение воеводы было передано моему адвокату лично", - сказал Свиридов. Он заявил, что намерен оспаривать действия польских властей.

Ранее планировалось, что решение по делу о выдворении журналиста из страны будет вынесено 20 мая. Сам Свиридов связывает преждевременное решение польских властей с ситуацией вокруг мотопробега по Европе российских байкеров из клуба "Ночные волки", которым было отказано во въезде в Польшу.

Рассмотрение дела было отложено в середине апреля в связи с поступлением новых документов от польского Агентства внутренней безопасности (АВБ). Как сообщал "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ, российского корреспондента подозревают в шпионаже.

Дело о лишении Свиридова вида на жительство рассматривается с октября 2014 года. Тогда МИД Польши по представлению АВБ аннулировал аккредитацию журналиста, которая перед этим продлевалась в январе того же года. Российский МИД назвал действия Варшавы по отношению к корреспонденту вызывающими и потребовал объяснений. Свиридов работает в столице Польши с 2003 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram