ГлавнаяМир

Лукашенко призвал США подключиться к урегулированию донбасского кризиса

Президент Беларуси считает, что мир в Украине зависит от американцев

Лукашенко призвал США подключиться к урегулированию донбасского кризиса
Лукашенко
Фото: EPA/UPG

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал США подключиться к урегулированию кризиса на востоке Украины.

"Если у США есть намерение нормализовать обстановку на юго-востоке Украины - эта обстановка будет нормализована, сто процентов. Если США займет иную позицию - там не будет мира. Кто этого не понимает? Понимают все, даже обычные люди", - цитирует Лукашенко белорусское агентство "Белта".

При этом Лукашенко отметил, что если в этом понадобится роль Беларуси, страна готова ее сыграть. "В сторону мы уходить не будем, потому что это уже наша война, слава богу, не на нашей территории", - подчеркнул президент РБ.

Он отметил, что Беларусь уже сыграла важную роль, дав площадку для проведения мирных переговоров в Минске.

"Много хихиканий было, но то, что уже в Украине не молотят крупнокалиберным оружием, минометами и артиллерией, не гибнут тысячи людей в бойне, - это уже великое достижение международного сообщества, которое здесь в Минске договорилось. Мы сыграли свою роль, ту, о которой нас просили, и будем дальше придерживаться таких позиций не столько потому что это имиджево… Я делаю все для того, чтобы предотвратить эскалацию, чтобы она не перетекала за пределы Донбасса. Это основная причина того, почему Беларусь вмешалась. Я не хочу, чтоб граждане Беларуси ехали в Украину и там гибли", - добавил он.

Напомним, 12 февраля лидеры Украины, Франции, Германии и России договорились о прекращении огня на Донбассе от 15 февраля, однако принятые в Минске очередные договоренности об очередном прекращении огня постоянно нарушаются.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram